Публикатор

Современные технологии в организации предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей

Материал опубликован: 20 апреля 2022, 10:31

Обновлён: 20 апреля 2022, 10:44

Просмотров: 0

Потребность в проведении предрейсовых медицинских осмотров появилась еще в середине XX века в  связи с постоянным ростом участников дорожного движения на дорогах и количеством аварий.  В настоящее время без прохождения предрейсового медицинского осмотра определенные категории водителей не могут приступать к работе, осмотр проводится с целью проверки состояния здоровья управляющего транспортным средством для выявления признаков переутомления, симптомов заболеваний, отравления алкогольными или наркотическими веществами.

Учитывая всю серьезность возможных последствий, идет планомерная работа по улучшению качества самого осмотра, исключения ошибок, связанных с человеческим фактором.  Так, в двух подразделениях ОБУЗ «ИОНД» начато внедрение новейшей автоматизированной системы для проведения предрейсовых и послерейсовых осмотров водителей с возможностью самотестирования.

Система регистрирует более 40 показателей и помогает медицинским работникам принять объективное и корректное решение о допуске в рейс с учетом выявленных опасных функциональных состояний. Помимо этого, на основании этих данных могут формироваться различные отчеты о состоянии здоровья работника, определяются группы риска, прогнозы развития возможных заболеваний. Выявление  риска развития заболевания и раннее обращение к специалисту соответствующего профиля способствует снижению заболеваемости и смертности населения.