Публикатор

Двери храма снова открыты

Материал опубликован: 13 апреля 2022, 16:41

Обновлён: 13 апреля 2022, 16:46

Просмотров: 0

Медицина во все времена была связана с религией, а религия с врачеванием. И это не случайно, поскольку и религия, и медицина стоят у истоков жизни и смерти. Процесс взаимодействия Российской системы здравоохранения и Русской Православной Церкви в настоящее время проявляется в форме устройства больничных храмов и молитвенных комнат в медицинских учреждениях для организации церковной жизни православных медицинских работников и пациентов.

В Ивановском областном  наркологическом диспансере на базе старейшего первого стационарного наркологического отделения по благословлению Митрополита Иосифа в 2004 был открыт домовой храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». В его создании принимали участие сотрудники, пациенты и прихожане храма, жертвовавшие деньги на убранство и иконы. Настоятелем храма в настоящее время является иерей Андрей Груздев.  

Возобновить работу часовен, молитвенных комнат, больничных храмов, закрытых в пандемию коронавируса, рекомендовал медицинским учреждениям страны Минздрав России, и в апреле службы в домовом храме «Неупиваемая чаша» были возобновлены.

В настоящее время там  еженедельно проводятся   молебны о здравии страждущих недугом пьянства и наркомании, а также  требы и  таинство исповеди.

Храм открыт для пациентов и их родственников с 10.00 до 15.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.