Публикатор

Алкоголь — мифы и реальность

Материал опубликован: 29 июня 2022, 15:49

Обновлён: 29 июня 2022, 15:56

Просмотров: 0

По данным Всемирной Организации Здравоохранения каждая 3-я мужская смерть и каждая 5-я женская смерть прямо или косвенно связаны с алкоголем: насильственная смерть (ДТП, убийства, самоубийства, травматизм, другие несчастные случаи), последствия негативного влияния алкоголя на организм (поражение печени, поджелудочной железы, почек, сердца и т.д.), отравление суррогатами, тяжёлые алкогольные психозы.

Отношение общества к алкоголю неоднозначное. Кто-то считает алкоголь пищевым продуктом, а употребление- традицией. Некоторые, посмотрев фильмы «Особенности национальной охоты» и «Иван Васильевич меняет профессию» считают пьянство неотъемлемым атрибутом России. Кто-то считает алкоголь лекарством от всех болезней, кто-то- символом свободы, кто-то- ключом к правде. Есть и те, кто считает, что алкоголь- это разбавленный этанол, который следует применять только наружно.

Вокруг алкоголя создаются всё новые и новые мифы, которые выгодны как производителям спиртного, так и любителям оного продукта. Например, что регулярное употребление алкоголя полезно для пищеварения и для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы. Что главное- уметь пить, т.е. употреблять алкоголь культурно. Хотя на практике оказывается, что культура потребления становится опытом приобщения к спиртному, а у некоторых переходит в алкогольную зависимость.

С алкоголем связано много шуток и анекдотов, по типу «алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах». Он часто ассоциируется с романтикой, героями фильмов. Санкт-Петербург после известного клипа «В Питере пить» Сергея Шнурова стал больше известен не как культурная столица, а как подходящий город для пьянства.

Грань между, на первый взгляд, безобидным и культурным употреблением алкоголя и зависимостью очень тонкая. Зависимость формируется постепенно, поэтому незаметно алкоголь из разряда «друзей» превращается в авторитарного хозяина.

Комментарий главного внештатного специалиста психиатра-нарколога Департамента здравоохранения Ивановской области Михаила Александровича Исаева:

В нашем регионе психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя, традиционно занимают более 80% в структуре всех наркологических заболеваний. На сегодняшний день в области зарегистрировано более 10000 граждан с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм), 4/5 из них – это лица трудоспособного возраста 18-59 лет.

Наркологической службой проводится работа по выявлению, лечению и реабилитации пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом. В ОБУЗ «ИОНД» оказывается как амбулаторная так и стационарная наркологическая помощь. В отделении неотложной наркологической помощи лечатся пациенты с самыми тяжелыми формами алкоголизма – алкогольными психозами. Несовершеннолетние получают помощь в отделении для лечения детей и подростков. В лечении зависимостей большую роль играет реабилитация. В структуре ОБУЗ «ИОНД» функционируют 2 реабилитационных отделения, одно из которых специализируется на реабилитации больных алкоголизмом.

Одним из ключевых аспектов профилактики алкоголизма является ранее выявление хронического злоупотребления алкоголем. При проведении профилактических осмотров врачами психиатрами-наркологами применяются всемирно признанные тесты и шкалы, такие как AUDIT, используются лабораторные методы исследования, например, определение карбогидратдефицитного трансферина методом капиллярного электрофореза (СDT), позволяющие диагностировать значимое злоупотребление алкоголем. Выявление злоупотребления алкоголем позволяет профилактировать развитие хронического алкоголизма и других негативных последствий для здоровья.

По мнению экспертов, относительно безопасная доза чистого алкоголя в сутки 30г для мужчин и 20г для женщин, при условии соблюдения трех-четырех дней абсолютной трезвости в неделю и отсутствия хронических заболеваний. Это примерно соответствует 200-300 мл сухого вина, 60-75 мл крепкого 40% алкоголя или 400-600 мл пива. Превышение данных доз и кратности употребления считается злоупотреблением и может привести к развитию хронического алкоголизма и других заболеваний, вызываемых алкоголем. Специалисты Всемирной организации здравоохранения приводят убедительные факты, что потребление алкоголя даже в малых дозах может стать причиной развития онкологических заболеваний. Употребление всех видов алкогольных напитков связывают с раком, при этом главным содержащимся в них канцерогенным веществом является этанол.

Если вы замечаете, что частота употребления и доза выпитого алкоголя увеличились, из-за употребления алкоголя не выполняются запланированные дела, возникают провалы в памяти, для облегчения похмельного состояния на утро требуется употребить алкогольный напиток, врач или кто-то другой беспокоился об употреблении вами алкоголя либо советовал его сократить, то это повод для обращения на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Консультация не подразумевает «постановку на учет» и не несет каких-то иных негативных последствий.