Asset Publisher

Лечение искусством

Материал опубликован: 25 April 2022, 15:40

Обновлён: 25 April 2022, 16:10

Просмотров: 0

Лечебный процесс в наркологии - это не только привычные таблетки и уколы. Лечение абстиненции («похмелья», «ломки»)  - только самая первая, начальная ступень процесса восстановления. Улучшения лишь общего соматического состояния недостаточно для формирования дальнейшей трезвости, поэтому в наших наркологических отделениях широко применяются методики, которые должны помочь нашим пациентам в этом нелегком процессе. Одной из них является терапия творчеством.

Терапия изобразительным творчеством  воздействует на психоэмоциональное состояние пациента, гармонизирует его психическое состояние через развитие способности самовыражения и самопознания. Зависимому человеку зачастую трудно говорить о своих проблемах, негативных чувствах и переживаниях, творческая деятельность же помогает  выразить сложно оформляемые словами чувства. Создав образ, увидев его, легче интерпретировать свои эмоции и решить конфликт, трансформировать отрицательные эмоции в положительные и найти выход из тревожной ситуации.

В разных отделениях наркологического диспансера последовательно используются методики, соответствующие стадии реабилитационного процесса.

В отделениях, куда госпитализируются пациенты с острыми формами заболевания, первоочередной задачей, конечно, является улучшение его общего состояния. Тем не менее, и здесь есть место прекрасному. Так,  для пациентов    отделения  №2, готовящихся к выписке,  проводятся вечера поэзии  с чтением стихов Есенина С.А., Маяковского В.В., Лермонтова М.Ю., Пушкина А.С.

Полностью все возможности арт-терапии реализуются в специализированных реабилитационных наркологических отделениях. Методики подбираются с учетом особенностей заболевания, возрастного состава, длительности пребывания в стационаре. Для ознакомления с работой каждого отделения понадобилась бы отдельная статья, поэтому приведем лишь несколько примеров.

Классическая арт-терапия в реабилитационном отделелении № 6

Караоке-терапия в реабилитационном отделении № 6

Изо-терапия в детско-подростковом отделении

Наши специалисты убеждены в эффективности рассматриваемого метода. Арт-терапевтическая деятельность не только помогает пациентам справиться с проблемой, но и открывает но­вые, ранее неизвестные им интересы в жизни, кото­рые после овладения теми или иными навыками в различных видах искусства, становятся замещающими факторами реализации личностных потенци­алов не через наркотик или алкоголь, а через активное твор­чество.